Rss feedTweeter buttonFacebook button

Todo sobre los nominados a los Globos de Oro 2021

0

Los primeros GRANDES premios de Hollywood ya están casi aquí.

Todo sobre los nominados a los Globos de Oro 2021

Llámalos 'antesala de los Óscar', llámalos 'los premios que tienen a TODAS' las estrellas pero los Globos de Oro ya tienen a sus nominados y eso solamente puede significar una cosa: que el cine CONTINÚA. Taraji P. Henson y Sarah Jessica Parkerhan sido las encargadas de anunciar a los aspirantes a los premios que otorga la Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood, aunque había algunos que ya se conocían: el Cecil B. DeMille Award a Jane Fonda y el Carol Burnett Award a Norman Lear.

Renée Zellweger Globos de Oro 2020
Getty Images

The Crown parte como una de las grandes favoritas, con 6 nominaciones, incluyendo a Olivia Colman como aspirante a Mejor Actriz de Televisión. Hay sorpresas como The Mandalorian, que opta a ser la Mejor Serie Dramática o Lily Collins, quien podría llevarse un Globo de Oro como Mejor Actriz de Serie de Comedia/Musical por su papel en Emily In Paris.

¿Cómo serán los Globos de Oro de 2021, marcados por la pandemia?

Cuándo: se entregarán en Los Ángeles el domingo 28 de febrero. 

¿Quién? Por cuarta vez, Amy Phoeler y Tina Fey serán las presentadoras de la gala. 

¿Cómo? Será una combinación de gala presencial y virtual como medida de protección contra la covid, como se viene haciendo con los grandes eventos últimamente.

Jennifer López Globos de Oro 2020
Jennifer Lopez/ Getty Images

Éstos son los principales NOMINADOS a los Globos de Oro 2021.

CINE

Mejor película: Drama

'El padre'

'Mank'

'Nomadland'

'Una joven prometedora'

'El juicio de los 7 de Chicago'

Mejor película: Comedia o musical

'Borat Subsequent Moviefilm'

'Hamilton'

'Palm Springs'

'Music'

'The Prom'

Mejor actriz: Drama

Andra Day por 'Los Estados Unidos contra Billie Holiday'

Vanessa Kirby por 'Fragmentos de una mujer'

Frances McDormand por 'Nomadland'

Carey Mulligan por 'Una joven prometedora'

Viola Davis por 'La madre del blues'

Mejor actor: Drama

Riz Ahmed por 'The Sound of Metal'

Chadwick Boseman por 'La madre del blues'

Anthony Hopkins por 'El padre'

Gary Oldman por 'Mank'

Tahar Rahim por 'The Mauritanian'

Mejor actriz: Comedia o musical

Maria Bakalova por 'Borat Subsequent Moviefilm'

Michelle Pfeiffer por 'French Exit'

Anya Taylor-Joy por 'Emma'

Kate Hudson por 'Music'

Rosamund Pike por 'I Care a Lot'

Mejor actor: Comedia o musical

Sacha Baron Cohen por 'Borat Subsequent Moviefilm'

James Corden por 'The Prom'

Lin-Manuel Miranda por 'Hamilton'

Dev Patel por 'The Personal History of David Copperfield'

Andy Samberg por 'Palm Springs'

Mejor actriz de reparto

Glenn Close por 'Hillbilly Elegy'

Olivia Colman por 'El padre'

Jodie Foster por 'The Mauritanian'

Amanda Seyfried por 'Mank'

Helena Zengel por 'Noticias del gran mundo'

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen por 'El juicio de los 7 de Chicago'

Daniel Kaluuya por 'Judas and the Black Messiah'

Jared Leto por 'The Little Things'

Bill Murray por 'On the Rocks'

Leslie Odom Jr. por 'One Night in Miami'

Mejor dirección

Emerald Fennell por 'Una joven prometedora'

David Fincher por 'Mank'

Chloe Zhao por 'Nomadland'

Regina King por 'One Night in Miami'

Aaron Sorkin por 'El juicio de los 7 de Chicago'

Mejor guion

'Una joven prometedora'

'Mank'

'El juicio de los 7 de Chicago'

'El padre'

'Nomadland'

Mejor película de animación

'Los Croods: Una nueva era'

'Onward'

'Más allá de la luna'

'Soul'

'Wolfwalkers'

Mejor película extranjera

'Another Round' (Dinamarca)

'La llorona' (Francia, Guatemala)

'The Life Ahead' (Italia)

'Minari' (EEUU)

'Two fo Us' (Francia, EEUU)

Mejor banda sonora

'Cielo de medianoche'

'Tenet'

'Noticias del gran mundo'

'Mank'

'Soul'

Mejor canción original

'Fight for You' de 'Judas and the Black Messiah'

'Hear My Voice' de 'El juicio de los 7 de Chicago'

'Io Sì (Seen)' de 'The Life Ahead'

'Speak Now' de 'One Night in Miami'

'Tigress & Tweed' de 'Los Estados Unidos contra Billie Holiday'

TELEVISIÓN

Mejor serie: Drama

'The Crown'

'Lovecraft Country'

'The Mandalorian'

'Ozark'

'Ratched'

Mejor serie: Comedia o musical

'Emily en París'

'The Flight Attendant'

'The Great'

'Schitt's Creek'

'Ted Lasso'

Mejor miniserie o película para televisión

'Normal People'

'Gambito de dama'

'Small Axe'

'The Undoing'

'Unorthodox'

Mejor actriz: Miniserie o película para televisión

Cate Blanchett por 'Mrs. America'

Daisy Edgar-Jones por 'Normal People'

Shira Haas por 'Unorthodox'

Nicole Kidman por 'The Undoing'

Anya Taylor-Joy por 'Gambito de dama'

Mejor actor: Miniserie o película para televisión

Bryan Cranston por 'Your Honor'

Jeff Daniels por 'The Comedy Rule'

Hugh Grant por 'The Undoing'

Ethan Hawke por 'The Good Lord Bird'

Mark Ruffalo por 'I Know This Much is True'

Mejor actriz: Drama

Emma Corrin por 'The Crown'

Olivia Colman por 'The Crown'

Jodie Comer por 'Killing Eve'

Laura Linney por 'Ozark'

Sarah Paulson por 'Ratched'

Mejor actor: Drama

Jason Bateman por 'Ozark'

Josh O'Connor por 'The Crown'

Bob Odenkirk por 'Better Call Saul'

Al Pacino por 'Hunters'

Matthew Rhys por 'Perry Mason'

Mejor actriz: Comedia o musical

Lily Collins por 'Emily en París'

Kaley Cuoco por 'The Flight Attendant'

Elle Fanning por 'The Great'

Jane Levy por 'Zoey's Extraordinary Playlist'

Catherine O'Hara por 'Schitt's Creek'

Mejor actor: Comedia o musical

Don Cheadle por 'Black Monday'

Nicholas Hoult por 'The Great'

Eugene Levy por 'Schitt's Creek'

Jason Sudeikis por 'Ted Lasso'

Ramy Youssef por 'Ramy'

Mejor actriz de reparto

Gillian Anderson por 'The Crown'

Helena Bonham Carter por 'The Crown'

Julia Garner por 'Ozark'

Annie Murphy por 'Schitt's Creek'

Cynthia Nixon por 'Ratched'

Mejor actor de reparto

John Boyega por 'Small Axe'

Brendan Gleeson por 'The Comedy Rule'

Dan Levy por 'Schitt's Creek'

Jim Parsons por 'Hollywood'

Donald Sutherland por 'The Undoing'

Compartir.

Leave A Reply

CAPTCHA *